Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Акведуки
Акведуки

(Корабельная сторона, с. Хмельницкое)


Акведуки сооружены в 40-е гг. XIX века по инициативе адмирала М.П. Лазарева, являлись частью самотечного водопровода, подававшего воду в сухие доки Лазаревского Адмиралтейства на Корабельной стороне. Он начинался у современного с. Хмельницкое и на протяжении около 18 км имел несколько тоннелей и акведуков. Проект в 1834 году разработал инженер-полковник Джон Уптон.
Акведуки построены из известняка в античном стиле, их формы напоминают подобные сооружения Древнего Рима. Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов доки были повреждены, а перед уходом союзников из Крыма взорваны англичанами. После окончания войны водопровод восстанавливать не стали. Часть его уничтожили при строительстве железной дороги.
Остатки акведуков сохранились в Аполлоновой и Ушаковой балках, а мост-акведук - в с.Хмельницкое. Это выразительные многопролетные конструкции с полуциркулярными арочными сводами. В верхней их части находился канал для подачи воды.
В Аполлоновой балке сохранилось 9 пролетов (длина каждого 5 м), в Ушаковой - 6 пролетов полностью и 2 частично. Ширина акведука 4,5 м, высота - 8 м. Длина моста-акведука -12 м.




Посмотрите также: Здание морского кадетского корпуса
8924 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.