Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Екатерининская миля
Екатерининская миля

(Северная сторона)


Находится на Северной стороне города, на пересечении улиц Богданова и Челюскинцев. Установлена на пути следования в 1787 году императрицы Екатерины II из Петербурга в Севастополь. Готовиться к путешествию приступили еще в 1784 году. Идея сооружения таких миль и верст принадлежала правителю Таврической области В.В. Коховскому, который в августе 1784 года пишет B.C. Попову - правителю канцелярии ГА. Потемкина: «Не угодно ли будет по дороге, где шествие, поставить по два или по три каменных столба пяти или десяти верстовых (через каждые пять или десять верст. - Авт.). Буде на сие последует повеление, прикажите оным сделать план и мне доставьте». Инициатива Каховского понравилась Светлейшему князю Таврическому, и вскоре повеление последовало: обозначить расстояние пути каменными милями - через каждые десять верст, а между ними через каждую версту установить треугольные обелиски - версты.


Екатерининская миля. 1960-е гг.


Изготовление и установку этих своеобразных дорожных знаков завершили в 1786 году. В это же время проложили дорогу, впервые соединившую Севастополь с Симферополем. С годами каменные версты исчезли - были разобраны, екатерининских миль сохранилось в Крыму не более пяти, в том числе у села Новопавловка и у ханского дворца-музея в Бахчисарае.
На призматическом пьедестале из известняка высотой 1,5 метра возвышается усеченный ствол колонны тосканского ордера. Колонну опоясывает шестигранник с конусообразным завершением.


Екатерининская миля. Фото В.Н. Клембовского. Начало XXв.



Посмотрите также: Башня ветров
8021 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.