Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Английские памятники на месте Инкерманского сражения
Английские памятники на месте Инкерманского сражения

(Суздальская высота)


Первый памятник был установлен на правом фланге английских позиций на валу их бывшей батареи: каменная плита с надписью «Sand - bag battery». Второй соорудили в 1856 году, перед уходом английских войск из Крыма.
В 1875 году его реконструировали. Он был аналогичен английскому памятнику на месте Балаклавского сражения: усечённая пирамида с надписями на английском и русском языках «Въ память англичанамъ, французамъ и русскимъ, которые пали при Инкерманскомъ сражении. 24 октября 1854 года» (5 ноября). Вокруг памятника, сооруженного возле шоссе, имелась ограда высотой около метра. В 1892 году по указанию Николая II этот памятник приняло на баланс Инженерное ведомство.


Памятник англичанам - участникам Инкерманского сражения. Начало XX в.


Монументу не повезло: пострадал в 30-е годы, затем в годы второй мировой. После войны частично сохранились только ограда и цокольная часть - кубический блок мраморовидного известняка с надписью. В 60-е годы его приняли за мрамор и вывезли в Керчь на дробительную фабрику. Разобравшись, что это всего лишь мраморовидный известняк, передали Керченскому историко-культурному заповеднику, где он находится и поныне.


Фрагмент памятника, находящегося в Керчи. 2000 г.



Посмотрите также: Памятники, установленные англичанами у третьего бастиона
10430 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.