Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Памятник Девичьей батарее
Памятник Девичьей батарее

(ул. Советская, 65)


Этот скромный обелиск был сооружен к 50-летию первой обороны города в небольшом садике при ремесленной школе имени генерала П.К. Менькова, построенной по духовному завещанию на его средства, в которой с 1887 года обучались бесплатно грамоте и ремеслу мальчики из семей защитников Севастополя 1854-1855 годов.
А сад разбили на месте бывшей батареи, сооруженной в третьей оборонительной линии в ноябре - декабре 1854 года в тылу 4-го бастиона. Земляные её укрепления создали исключительно представительницы прекрасного пола, поэтому батарею, которой стал командовать лейтенант Перфильев, назвали «Девичьей батареей».
Художник И.М. Прянишников посвятил подвигу севастопольских женщин картину «Постройка Девичьей батареи», хранящуюся в Государственном историческом музее в Москве.
В годы второй мировой памятник, как и многие другие, был разрушен, восстановлен в 1953 году. На обелиске из инкерманского камня имеется мемориальная доска из белого мрамора с надписью: «На этом месте женщинами Севастополя в 1854 году была построена батарея».




Посмотрите также: Памятник резервным войскам
10342 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.