Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Памятник А.И. Казарскому
Памятник А.И. Казарскому


Это первый памятник на севастопольской земле, сооружённый в честь подвига моряков брига «Меркурий» и его командира - капитан-лейтенанта А.И. Казар-ского (1797-1833 гг.).
Бриг был построен в 1820 году в Севастопольском Адмиралтействе корабельным мастером И.Я. Осмининым. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов к Босфору в мае 1829 года в крейсерское плавание послали отряд кораблей: фрегат «Штандарт», бриги «Меркурий» и «Орфей». Заметив русские суда, линейные турецкие корабли бросились в погоню. Более быстроходные «Штандарт» и «Орфей» ушли вперёд, а «Меркурий» отстал. Турецкие корабли - 110-пушечный «Селимия» и 74-пушечный «Реал-Бей» -настигли 20-пушечный бриг. Командир собрал офицеров на военный совет. По флотской традиции, выступивший первым младший по чину поручик корпуса флотских штурманов Иван Прокофьев предложил драться до последней возможности, а лейтенант Фёдор Новосильский - оставшемуся в живых офицеру взорвать бриг, но не сдавать его врагу. У входа в крюйт-камеру положили заряженный пистолет.


Памятник А.И. Казарскому и морякам брига «Меркурий». 2003 г.


Более четырёх часов продолжался небывалый в истории морской бой. Бриг получил 22 пробоины, 297 различных повреждений, но благодаря умелому руководству боем, мужеству и мастерству русских моряков вышел победителем. Даже противник был вынужден признать блистательную победу русских. Участник боя турецкий штурман с «Реал-Бея» позже писал: «...В продолжении сражения мы поняли, что капитан брига никогда не сдастся, и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт свой бриг на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все отныне помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме славы».
За свой подвиг экипаж брига удостоился самой высокой награды - права носить Георгиевский кормовой флаг. Специальным указом приписывалось


Памятник А.И. Казарскому. Фрагмент


всегда числить в списках российского флота корабль с названием «Память Меркурия».
А.И. Казарского произвели в капитаны 2 ранга, наградили орденом Святого Георгия 4-й степени и зачислили в царскую свиту флигель-адъютантом. В честь победы выбили памятную медаль.
Уже в 1831 году А.И. Казарский стал капитаном 1 ранга, его ожидала блестящая военная карьера, но в 1833 году он скоропостижно скончался в Николаеве, где и похоронен. В 1839 году в Севастополе открыли памятник А.И. Казарскому по проекту академика архитектуры А.П. Брюллова - брата знаменитого художника, автора картины «Последний день Помпеи» - Карла Брюллова. Строительные работы выполнил мастер О.Г. Нюман.
Памятник сооружён в стиле классицизма. На усечённой пирамиде из крымбальского известняка установлена античная трирема. На подиуме в небольших нишах помещены горельефные изображения А.И. Казарского и античных богов - Ники (богиня Победы), Нептуна и Меркурия. На постаменте - два маскарона и военные атрибуты, символизирующие славу и доблесть.
Как утверждает один из документов, хранящихся в Центральном государственном архиве в Москве, лаконичную надпись «Казарскому. Потомству в пример» повелел начертать император Николай I.


Памятник А.И.Казарскому. Фрагмент



Посмотрите также: Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»
11159 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.