Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Братская могила русских и французских воинов
Братская могила русских и французских воинов


27 августа 1855 года французам удалось захватить Кор-ниловский бастион. Пытаясь его отбить, русские предприняли семь контратак, но безуспешно - силы оказались неравны. Потери были огромны. «У горжи образовался чистый бруствер из мертвых тел», - вспоминал очевидец. Погибших в этом бою - и русских, и французов - похоронили в общей могиле в тыловой части бастиона, на площадке, прозванной французами «чёртовой».
Вначале в 1856 году на могиле французы установили деревянный крест. Вскоре после Крымской войны последовал приказал генерал-инспектора по инженерной части о создании описей захоронений на военных некрополях и передаче их в ведение военного министерства. В 1871 году Инженерное ведомство приняло их в непосредственное заведование. На следующий год это ведомство вместо деревянного креста установило памятник на братской могиле русских и французов. На нём имелась надпись:


8 Septembre
1855
Unis pour la Victoire,
Rmnis pour la Mart.
Du Soldat с 'est la gk> ire,
Des Braves c'est к sort.
8 сентября
1855.
Сошедшиеся для победы,
Объединены смертью.
В этом - слава солдат
И судьба храбрецов.
(Перевод В. Орехова)


С противоположной стороны: «Памяти воинов русских и французских, павших на Малаховом кургане при защите и нападении 27 августа 1855 г.»
В годы Великой Отечественной памятник пострадал. Задумав восстановить его, севастопольский архитектор А.Л. Шеффер написал письмо Н.С. Хрущеву: «Зная о Вашем предстоящем визите во Францию, я подумал о том, что вам будет, очевидно, небезынтересно узнать, что на севастопольском Малаховом кургане все годы до последнего времени находились остатки памятника на братской могиле русских и французских солдат, павших на Малаховом кургане при защите и нападении 27 августа 1855 года.
... русский и французский народы должны сделать всё, чтобы никогда снова не стать врагами и жить только в мире и дружбе». Сообщив, что братская могила находится в 20 метрах от деревьев, посаженных на Малаховом кургане


Памятник на братской могиле русских и французских воинов. 2001 г.


самим Хрущёвым, Морисом Торезом и Жаннетой Вермерш-Торез, он высказал надежду на восстановление памятника. Письмо помогло, вскоре городские чиновники получили указание: утраченное надгробие установить. И в 1960 году усечённая мраморная пирамида, увенчанная крестом, встала на диоритовой плите. В 1961 году надписи заменили: «Памяти русских воинов, павших смертью храбрых 27 августа 1855 года при защите Малахова кургана» и «Здесь захоронено в братской могиле более 1000 солдат и офицеров - защитников города». Позже первоначальную эпитафию восстановили.




Посмотрите также: Памятник лётчикам 8-й воздушной армии
10413 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.