Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
offПолезное
  • Рулонные газоны недорого натуральный газон.
  • Служебный вход
    Имя

    Пароль



    Форт Литер «А-5»
    Форт Литер «А-5»

    (ул. Вакуленчука)


    Построен в начале XX века по рекомендации в 1897 году комиссии по вооружению крепостей. Включен в состав Севастопольской крепости в 1906 году, когда в форте располагалась крепостная рота. Представляет собой долговременное полевое укрепление неправильной формы с двумя угловыми казематами, имеющими подземные ходы с выходами на поверхность. В центре форта находится караульная казарма общей площадью 140 м вокруг него - ров с валом. Форт предназначался для размещения десяти орудий. По некоторым данным, казематы форта использовались в качестве гауптвахты, там же в период революционных событий было совершено несколько казней. В 1925 году на территории форта установили мемориальную доску с фамилиями казненных.
    В период обороны Севастополя 1941-1942 годов в казематах форта размещался командный пункт 1-го гвардейского артдивизиона. В 1967 году у форта установили два памятных знака с текстом (автор В.М. Назарепко).
    В 70-е годы прошлого века предпринимались попытки создать в форте музейную экспозицию. В те же годы наиболее сохранившаяся его часть была засыпана, па ней появились строения, и форт Литер «А-5» как памятник фортификационного искусства начала XX века практически перестал существовать.


    Форт Литер «А-5»




    Посмотрите также: Стрелецкий форт
    9692 Прочтений Для печати
    Севастополь, 2008-2024 г.