Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Место подвига П.П. Саенко
Место подвига П.П. Саенко

(Инкерман)


Живописный хаос огромных каменных глыб Госпитальной горы в Инкермане знают все севастопольцы, видят его и приезжающие в город со стороны Симферополя по старой, не объездной дороге. Здесь в районе Каменоломенного оврага существует целая система штолен, образовавшихся при добыче инкерманского известняка с незапамятных времён. До войны в них находился склад шампанских вин, поэтому инкерманцы до сих пор называют штольню «Шампаны». В период обороны Севастополя в штольнях организовали спецкомбинат №2 с ремонтными мастерскими, швейными цехами и подземный госпиталь. Там же располагался филиал арсенала, где хранились в основном разнокалиберные снаряды, не подходившие к артиллерийским установкам защитников Севастополя.
Когда противник ворвался в Инкерман, лейтенант П.П. Саенко, начальник отделения хранения боезапасов, взорвал эти штольни. Взрыв был такой мощности, что на противоположном берегу Чёрной речки переворачивались противотанковые пушки. От осколков камней немцы понесли большие потери.
В ноябре 1974 года на месте штольни установили мемориальную доску.
Самое удивительное, что при взрыве сдетонировали далеко не все бомбы и снаряды. В завалах остались тысячи тонн различных боеприпасов, превратив остатки штолен в самое смертельно опасное подземелье Севастополя. И немало инкерманских и севастопольских мальчишек - охотников за толом и военными трофеями остались там навсегда. Одно время лазы в это подземелье пытались засыпать и бетонировать, но безуспешно: возникали новые щели и отверстия. Проблема расчистки Инкерманских штолен, утилизации или консервации оставшихся снарядов, мин, бомб далеко не нова. 31 января 2001 года появилось постановление Кабинета министров Украины о введении в действие программы на 2000-2005 годы по уничтожению взрывоопасных предметов, оставшихся с времён второй мировой в районе Севастополя и Керчи. Осталось её выполнить.

Саенко - Севастополь - памятники.




Посмотрите также: Дом-музей севастопольских подпольщиков
12842 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.