Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Памятник матросу П.М. Кошке
Памятник матросу П.М. Кошке

(ул. Героев Севастополя)


Имя отважного матроса Петра Кошки стало символом яркого народного характера, олицетворением лучших качеств русского воина: исключительной храбрости и мужества, находчивости, ловкости, личной инициативы.
Он родился в 1828 году в старинной деревне Замятинец Гайсинского уезда Каменец-Подольской губернии (ныне село Ометинцы Немировского района Винницкой области). В мае 1849 года его сдали в рекруты. В августе этого же года Петр Кошка впервые ступил на севастопольскую землю и был определен в 30-й флотский экипаж матросом второй статьи. В период обороны его назначили на батарею № 15. По словам бывшего начальника - боцмана Рыбакова, Кошка «был молодец редкой отваги», он участвовал в 18 вылазках, часто действовал и в одиночку: проникал во вражеские траншеи, захватывал пленных, штуцера (нарезные ружья), добывал ценные сведения. В начале январе 1855 года Петр Кошка совершил подвиг, сделавший его знаменитым. Подкравшись к траншеям противника, он увидел, что англичане врыли в землю погибшего накануне его товарища, используя в качестве мишени.
Петр Кошка подполз к убитому, вырыл его, взвалил себе на спину и на глазах изумленных англичан благополучно добрался до третьего бастиона, избавив тело от поругания.
За это Петра Кошку произвели в квартирмейстеры. Еще ранее, в ноябре 1854 года, начальник гарнизона Д.Е. Остен-Сакен вручил ему знак отличия Военного ордена.
О Петре Кошке заговорили в газетах и журналах, художник В.Ф. Тимм написал его портрет, а императрица прислала «Крест благословения».
После оставления защитниками Южной стороны Севастополя Петра Кошку в октябре 1855 года «уволили за раною в продолжительный отпуск». К пяти годам службы ему прибавилось «десять лет, шесть месяцев и пятнадцать дней» за время обороны, так как повелением императора Александра II в оборону Севастополя месяц службы считался за год. Отпуск квартирмейстера Кошки затянулся на долгих восемь лет. Только в 1863 году военные чиновники, вспомнив о нем, приказали вернуться на службу, зачислив в 8-й флотский экипаж Балтийского флота.
Прослужив несколько лет, П.М. Кошка окончательно вернулся в родное село. Умер 1 февраля 1882 года пятидесяти четырех лет от роду и похоронен на местном сельском кладбище.
26 мая 1956 года в Севастополе открыли памятник ставшему легендой матросу (архитектор В.П. Петропавловский). Бюст выполнили скульпторы старшие матросы срочной службы братья В.С. и И.С. Кейдуки. На гранитном


Памятник матросу П.М. Кошке


пьедестале установлен бронзовый бюст матроса П. Кошки. У подножия постамента - чугунные якоря и пирамида из ядер, выше - чугунный барельеф с изображением медали «За защиту Севастополя» и военные атрибуты - скрещенные стволы орудий и склоненные знамена, а также мемориальная доска с надписью: «Матрос Кошка Петр Маркович герой обороны Севастополя». Высота памятника 4,5 метра.
Использовав литографию В. Тимма, скульпторы достаточно верно схватили портретное сходство, а вот с наградами перестарались.
После награждения его знаком отличия Военного ордена (Георгиевским крестом) П. Кошку дважды представляли к наградам, но представления «затерялись» в бумагах военных бюрократов. Только в Петербурге благодаря хлопотам генерал-лейтенанта С.А. Хрулева Петра Кошку наградили знаком отличия Военного ордена II степени (золотым, минуя III степень - серебряную). Во флотский экипаж пришло разъяснение, данное самим императором Александром II, о ношении награды: «Разрешено квартирмейстеру Кошке, при второй степени, носить пожалованный ему знак за первое отличие, т.е. четвертой степени». Помимо двух Георгиевских крестов, он имел также две медали - «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853-1856 гг.».




Посмотрите также: Памятное место расположения главной оборонительной линии Корабельной стороны
14386 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.