Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Памятник Чернореченскому сражению
Памятник Чернореченскому сражению


Находится в долине Черной речки, в двух километрах северо-восточнее села Хмельницкое, около дороги из этого села в Инкерман.
Здесь 4 (16) августа 1855 года произошло последнее и самое кровопролитное сражение под Севастополем.
Понимая, что Южную сторону придется все-таки оставить, Александр II, несмотря на это, склонял князя М.Д. Горчакова дать ещё одно сражение, чтобы сбросить неприятеля с окрестных высот и заставить его снять осаду. «Если даже эта попытка не удастся... можно будет по крайней мере сказать, что сделано было всё, что в силах человеческих - и после этого оставление Севастополя будет уже вполне оправдано», - писал он, заранее оправдываясь за поражение.
На военном совете, сомневаясь в успехе, большинство всё же высказалось за наступление. Убежденный, что катастрофы не избежать, подталкиваемый посланником императора бароном П.А. Вревским, князь Горчаков назначил сражение на 4 августа. По диспозиции русские двумя колоннами под командованием генералов Н.А. Реада и П.П. Липранди должны были атаковать сильно укрепленные позиции на Чоргуньских и Федюхиных высотах. Основные события произошли у моста через Черную речку, поэтому иногда сражение называли «У Трактирного моста».
Отряд генерала Липранди успешно атаковал Телеграфную высоту, а войска генерала Реада начали штурм Федюхиных высот у Трактирного моста. Но неопределенность приказаний главнокомандующего, с самого начала не верящего в победу, несогласованность командиров, вводивших полки в бой по частям и в лоб, привели русских к поражению. В сражении погибли генералы Н.А. Реад - недалеко от места, где сооружен памятник, на левом берегу реки - П.В. Веймарн, а на правом - барон Вревский, появлявшийся в самых опасных местах, словно искавший смерть свою и её нашедший. Участник этих трагических событий Д.А. Столыпин - родственник М.Ю. Лермонтова, писал: «Дрались войска хорошо и выносили геройски все муки и тяжести войны; выносливы они, может быть, более, чем то казалось возможным ожидать от человеческой силы».


Памятник Чернореченскому сражению. 1990 г.
Памятник Чернореченскому сражению. Фрагмент.



«На Федюхины высоты
Нас пришло всего три роты,
А пошли полки!»,


- с горечью восклицает участник сражения поручик Лев Толстой в песне, ставшей популярной во всей России.
Действительно потери русских оказались огромными: 260 генералов и офицеров, более 8 тысяч нижних чинов. У союзников выбыло из строя около двух тысяч человек.
На месте сражения, на берегу Черной речки, в 1905 году соорудили строгий пирамидальный обелиск из крымбальского камня. Его высота 10 метров. Мемориальная надпись напоминает: «Убиты: генералы Реад, барон Вревский, Веймарн, 66 офицеров, 2273 нижних чина». Ранее в цокольной части обелиска имелись четыре мраморные плиты, ныне утраченные, с наименованием полков, принимавших участие в сражении.


Трактирный мост. С фото 1990-х годов.



Посмотрите также: Памятное место начала плавучего моста через Севастопольскую бухту
13672 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.