Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Памятник вооружённому восстанию в Севастополе в ноябре 1905 года
Памятник вооружённому восстанию в Севастополе в ноябре 1905 года

(ул. Проев Севастополя)


Ноябрьское вооружённое восстание в Севастополе было самым крупным революционным выступлением на флоте и в армии в первой русской революции. 11 ноября на территории Лазаревских казарм во флотских экипажах началось стихийное восстание, к которому присоединились матросы крейсера «Очаков», броненосца «Св. Пантелеймон» (бывший «Потёмкин»), несколько миноносцев. Руководила восстанием «Матросская централка», командование восставшими кораблями принял лейтенант П.П. Шмидт. Нерешительность руководителей и отказ большей части флота примкнуть к восстанию привели к подавлению восстания.
В 1926 году, к 20-летию первой русской революции, было решено установить на Приморском бульваре памятник в память о всех жертвах этих революционных событиях. 28 января 1926 года на Приморском бульваре открыли мемориальную доску с


Памятник вооруженному восстанию в  Севастополе  в  ноябре   1905  г. 1990-е гг.


текстом: «На этом месте благодарные рабочие и крестьяне обязуются поставить памятник матросам Черноморского флота, солдатам крепости и рабочим Севастополя, погибшим от рук палачей в дни царизма, в дни восстания замученных в тюрьмах и застенках за власть Советов, за коммунизм».
В 1955 году власти города подтвердили своё намерение установить монумент на Приморском бульваре, но открытие его состоялось в ноябре этого же года на Корабельной стороне на подпорной стене у Лазаревских казарм, где и началось восстание. Авторы проекта: скульптор Н.А. Бедниченко, архитектор В.П. Петропавловский.
Это портик из инкерманского камня, увенчанный фронтоном. В эдикуле портика помещён горельеф, изображающий моряков и солдата со знаменем и оружием в руках. На фризе посвятительная надпись: «Участникам Севастопольского вооружённого восстания в ноябре 1905 года».




Посмотрите также: Памятное место расстрела революционных моряков крейсера «Очаков»
8261 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.